Subasta 985, Lote # 90 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título Firmada Tinta, acuarela y gouache sobre papel Se sabe que en 1914, con la llegada al poder de Victoriano Huerta, El Chango perdió su beca y consiguió trabajo como dibujante para ilustrar los folletos de la Oficina de Propaganda de la Legación de Paraguay en París, así como colaboraciones en varias revistas: "La Vie Parisienne", "La Rire" y "La Baïonnette". Tras una estancia de casi cinco años en el extranjero, emprendió su regreso a México en octubre de 1917. A su llegada a nuestro país, después de una breve estancia en Nueva York, se puso en contacto con Rafael Alducín, propietario de Revista de Revistas y fundador del diario Excélsior, quien lo contrató como dibujante de las dos publicaciones el 5 de mayo de 1918. 42 x 32.5 cm Estimado $20,000-30,000